Они защищали Родину

Дата: 20 января 2016 в 14:29

Соболь Андрей Петрович

Родился в 1919 году в д. Селитренки,  Борисовского района,  Минской области. В 1935 году окончил Неманицкую семилетнюю школу и поступил в Борисовское русское педагогическое училище. В 1938 году был направлен в Корсаковскую семилетнюю школу учителем начальных классов.

В сентябре 1939 года был призван в армию, где прослужил до ноября месяца 1945 года.

С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года находился в действующей армии в составе II отдельной тяжело-танковой бригады. Прошёл боевой путь от Сталинграда до Берлина.

Награждён тремя орденами Красной Звезды. Первый орден получил в боях на Орловско-Курской дуге. Второй – за участие в форсировании реки Висла при освобождении г. Варшавы. Третий – за участие в жестоких боях на подступах к Берлину. Награждён одиннадцатью медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и др.

Воспоминания Соболя Андрея Петрович о Великой Отечественной войне  опубликованы в районной газете в мае 2000 года. Более подробное описание событий военных лет изложены и посланы в музей военных лет г. Бердичева (Украина).

С 1945 года Соболь А. П. работал учителем начальных классов Неманицкой школы, затем учителем математики 5-7 классов.

Это был удивительный, многообразный, замечательный человек – педагог от Бога.

Сманцер Антон Максимович

Родился в 1918 году в  д. Б.Лобочиха,  Новосельского сельсовета,  Борисовского района.

В 1936 году после окончания Борисовского педагогического техникума был направлен учителем белорусского языка и литературы в восьмилетнюю школу г. Ветки, Гомельской области. Там он встретил свою будущую жену.

В 1940 году Антон Максимович был призван  в армию. Война застала его в г. Мариаполе (Литва), где он служил в 82 стрелковом полку 33 дивизии II армии  в шести километрах от границы. После тяжелых боев весь состав их противотанковой батареи попал в немецкий плен. Антон Максимович прошёл  Вильнюсскую, а затем Финскую тюрьмы. Война для него закончилась в Норвегии, где их освободили англичане.

После войны Сманцер А. М. вернулся на прежнее место работы. В Неманицкой школе Антон Максимович стал работать с 1948 года. Преподавал родной язык и литературу, заочно учился в Минском педагогическом институте им. Горького, который закончил  в 1957 году.

Сманцер А. М. проработал в Неманицкой школе в течение 30 лет. Его педагогический стаж составляет 47 лет.

За многолетний и  добросовестный труд Сманцер М. А. награждён,  Почетной грамотой Верховного совета СССР, грамотами  Министерства народного образования, восемью юбилейными медалями. Его имя занесено в книгу Почёта Неманицкого сельского совета.

Но самая дорогая награда для Антона Максимовича - Орден  Отечественной войны II степени, которым наградил его Президиум Верховного Совета СССР в годы Великой Отечественной войны.

Умер Антон Максимович в 2001 году.

Сманцер Александра Кондратьевна

"Учительница первая моя!" - много жителей д. Неманицы могли бы  так сказать об Александре Кондратьевне Сманцер, в девичестве Синькевич. Без малого 40 лет проработала она в Неманицкой школе учительницей начальных классов.

Сманцер А.К. родилась в 1915 году в д. Житьково Борисовского района. После окончания учёбы в Борисовском педучилище в 1934 году она направлена на работу в Неманицкую школу.

В 1937 году в школу приезжает математик Сманцер Михаил Андреевич. Через год учителя поженились.

В 1939 году Михаила Андреевича забрали на финскую войну, на полуостров Ханка. Началась Великая Отечественная война. Александра Кондратьевна с маленькой дочкой жила в Неманицкой школе, потом переехала в деревню Большое Осово. Там она становится партизанской связной. Об этом комбриг Пустович Ф.Т. и комиссар бригады им. Кирова рассказывают в книге Шаркова В.А. «У берегов Палика».

После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Александра Кондратьевна приехала на свою прежнюю работу  в Неманицкую школу, где и проработала до 1972 года. Туда же вернулся её муж. Продолжилась тяжёлая работа не только по преодолению неграмотности среди сельских жителей, но и по восстановлению народного хозяйства.

За добросовестный труд в 1946 году Сманцер А. К.  была избрана делегатом  I съезда учителей Белоруссии.

Имеет Государственные награды: Орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали.

С 1972 года Александра Кондратьевна находилась на заслуженном отдыхе.

Умерла  Сманцер Александра Кондратьевна в 2000 году.