РОДИТЕЛЯМ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Дата: 25 ноября 2019 в 00:45, Обновлено 25 ноября 2019 в 01:46

Рекомендации родителям учащихся старших классов

Постарайтесь создать условия, облегчающие учебу подростка:

бытовые: хорошее питание, полноценный сон, спокойный обстановка, уютное и удобное место для занятий;

- эмоциональные: проявляйте веру в возможности ребенка, радуйтесь малейшими достижениями, высказывайте любовь и терпение в ожидании успеха, не оскорбляйте его в случае неудачи.

культурные: обеспечить ребенка справочниками, словарями, пособиями, атласами, книгами по школьной программе; смотрите учебно-познавательные программы, обсуждайте увиденное.

2. Слушайте своего ребенка: пусть он пересказывает то, что надо заучивать, запоминать, периодически диктуйте тексты для записывания, спрашивайте по вопросам учебника и т. п.

3. Регулярно знакомьтесь с расписанием уроков, факультативов, кружков, дополнительных занятий для контроля и для оказания возможной помощи.

4. Делитесь знаниями с детьми из области, в которой Вы преуспели. Обогащайте их.

5. Помните, что не только отметка должна быть в центре внимания родителей, а знания, даже если сегодня ими воспользоваться невозможною. Поэтому объясняйте детям, где и когда можно будет воспользоваться знаниями.

6. Не оставляйте без внимания свободное время ребенка и его успехи с другими, лучше сравнить его с самими собой – это более обнадеживает.

7. В старших классах подростки могут совместно выполнять домашнюю работу. Это повышает ответственность – ведь задания делают не только для себя, но и для других.

8. Дайте почувствовать ребёнку, что любите его независимо от успеваемости, замечаете познавательную активность даже по отдельным результатам.

9. Помните, что по научно-обоснованным нормам над выполнением всех домашних заданий обучающиеся 9 - 10-х классов должны работать до 4 часов.

10. Создавайте традиции и ритуалы семьи, которые будут стимулировать учебную активность детей.