БЕЗОПАСНАЯ ПЕЧЬ

Дата: 11 февраля 2020 в 01:40, Обновлено 11 февраля 2020 в 01:48

Печь и угарный газ

С началом отопительного сезона количество происшествий из-за нарушений правил безопасности при их эксплуатации увеличивается. Неправильное использование такого отопления может привести  не только к пожару, а иногда и к гибели.

Пользуясь газовыми колонками, печами необходимо помнить, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Он образуется при любых видах горения, а также содержится в составе выхлопных газов. Первый признак  - человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. А если концентрация газа в воздухе более 1,2 %, человек умирает за несколько секунд.

Для того, чтобы  не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят.  При этом топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

Спасатели – пожарные напоминают также ряд других правил:

- в сильные морозы лучше топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать её перекала.

- в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины.

-  в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца.

-  печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

- чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его можно выполнить из негорючего кирпича

- ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

- не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару.

- держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы.

- золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от строений.

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать

Будьте предельно внимательными при переходе дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Обязательно убедитесь, что автомобиль остановился, чтобы вас пропустить.

Еще одну опасность принес с собой перепад температур – сосульки. Казалось бы, что может быть опасного в такой хрупкой на вид красавице? Однако эта хрупкость весьма обманчива! К сожалению, об этом не знают дети и забывают взрослые.

Что же делать, чтобы не оказаться в больнице?

При движении по улицам держитесь подальше от домов!

Обращайте внимание на козырьки зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не меньше 3 метров.

Не игнорируйте объявления «Осторожно! Сосульки».

Внимательней следите за детьми во время прогулки. Они могут ненароком играть именно там, где свисают сосульки.

Не стоит сбивать сосульки самим.

Если во время движения по тротуару, вы услышали наверху подозрительный шум –  не останавливайтесь, не поднимайте голову и не рассматривайте, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Соблюдайте правила! Берегите себя и своих близких!