Большинство случаев детского травматизма происходит тогда, когда дети оставлены одни.

Дата: 14 июня 2020 в 14:45, Обновлено 14 июня 2020 в 17:27

У вас было так?

Вы ведете своего сына в детский сад. Спешите. Ведь вы опаздываете на работу. На светофоре красный свет. Машин нет. И вы принимаете решение: бежим!

Другая ситуация. Вы решили протопить печь. Ничего сверхъестественного: вы воспользовались спичками. Коробок положили на стол.

А вот еще. Вы с маленьким ребенком на кухне. Вы занимаетесь приготовлением обеда. Ребенок играет. Стало жарко, и вы открыли окно на проветривание. А потом вышли на пять минут в ванную.

Давайте начистоту: бывает? А не должно!

Вы уверены, что когда ребенок будет самостоятельно будет переходить дорогу, он дождется зеленого света? Ведь взрослые так не делают! А так хочется скорее стать взрослым!

Не думаете ли вы, что ребенку будет интересно посмотреть на огонек, который получается, когда спичкой проведешь по коробочке?

А вы никогда не слышали, что дети могут выпасть из окна?

По статистике большинство случаев детского травматизма происходит тогда, когда дети оставлены одни. Речь идет не о часах: достаточно минуты!

Именно поэтому всегда будьте начеку: уберите все опасные предметы в поле зрения ребенка, не оставляйте его без присмотра. И, безусловно, соблюдайте правила безопасного поведения сами: ведь для ребенка, в первую очередь, вы – пример для подражания. Помните: дети не ищут опасности, они просто играют.