БРПО

Дата: 29 января 2016 в 13:27, Обновлено 17 февраля 2020 в 03:30

- Пионер! К делам на благо Родины,

к добру и справедливости будь готов!

- Всегда готов!

В Неманицкой средней школе действует пионерская дружина , в которой насчитывается 70 пионеров, 16 членОВ БРСМ и  26 октябрят.

Цель первичной организации «БРПО» – помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине.

Мы стали участниками проектов республиканских мероприятий: гражданско-патриотической игры-приключения «Дорогами Победы»; республиканского чемпионата по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди пионерских дружин; республиканского смотра-конкурса пионерских агитбригад «Зажги костер добра!», посвященного Дню пионерской дружбы; республиканского конкурса команд поддержки «Пионерские искры», военно-патриотической игры «Зарница».

Традиционными в школе стали такие пионерские мероприятия, как торжественная линейка приема октябрят и пионеров, праздничные мероприятия, посвященные Дню Белорусской республиканской пионерской организации, турнир БРПО по пионерболу, республиканская трудовая акция по сбору вторсырья «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!», республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество».

Постоянно проводятся акции по оказанию помощи ветеранам, узникам, участникам и очевидцам Великой Отечественной войны «Ветеран живет рядом», «Дом без одиночества», «Зонтик добра», «Тимуровские звезды» и совместные акции с союзом молодежи «Салют, Победа!», «Доброе сердце – ветеранам», «Связь поколений». Ведется банк данных о ветеранах Великой Отечественной войны. За школой закреплены 4- ветеранов ВОв, 1-узник; 1- одинокопроживающий.

В соответствии с программой «Детский орден милосердия» в школе созданы тимуровские отряды, отряды «Забота», отряды «Милосердие», «Память». В них вошли все пионеры дружины и члены БРСМ. В торжественные дни отряды поздравляют своих подопечных с праздниками, вручают им сувениры выполненные своими руками. Ежемесячно навещают ветеранов, интересуются их здоровьем. https://neman.schools.by/photoalbum/90973

Постоянной заботой пионеров является уход за памятниками в деревнях Неманица, Селитренка, Погодица. Ответственно к данному поручению относятся все пионеры дружины.