ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Дата: 10 февраля 2016 в 14:32, Обновлено 23 марта 2016 в 14:40

«Здоровье – бесценный дар»

Ж.Ж.Руссо

Школа. Радостный, прекрасный мир, в котором ребенок получает знания, формируется и совершенствуется.  Он вступает в этот мир совсем еще маленьким несмышленышем, а выходит личностью, готовой начать самостоятельную жизнь.

Ребенок растет! В его организме происходят важнейшие изменения. Вот почему одна из основных проблем в образовании – это проблема сохранения здоровья детей. Статистика выдаёт нам ошеломляющие цифры – выходят из стен школы только 30 % здоровых детей. С одной стороны, учить, а с другой – оберегать. Можно ли выпустить из школы личность не только умную, но и здоровую?

Можно! Если осваивать здоровьесберегающие технологии, овладевать способами и приемами сохранения и укрепления здоровья детей.

Факторы, которые ослабляют здоровье детей:

1. Неупорядоченный режим дня
  2. Малая подвижность
  3. Несоблюдение правил личной гигиены
  4. Неправильное питание
  5. Стрессы, которым ребенок постоянно подвержен в школе

С целью привития навыков здорового образа жизни в школе проводятся практические занятия в форме тренингов, деловых игр, дискуссий. Стало традиционным проведение общешкольных акций. В ходе акции «Грипп: болеть или не болеть?», учащиеся посещают импровизированный кабинет докторов, роль которых исполняют старшие школьники. «Врачи» рассказывают ребятам о вирусе гриппа, путях передачи заболевания, методах лечения, народных средствах профилактики инфекции. Дети получают витамины, памятки в подарок, а также могут воспользоваться услугами «докторов» и смазать носы оксолиновой мазью в целях профилактики гриппа.

Общешкольным делом стала акция «Мы против СПИДа!» Ученики и учителя школы прикалывают к груди красные ленточки в знак того, что они знают о проблеме СПИДа и готовы с ней бороться. В завершении акции все классы принимают участие в создании квилта «СПИД – болезнь души», проявляя всю свою фантазию, творчество и неординарность.

Оформлен стенд «Здоровячок», на котором можно прочитать о ближайших праздниках и памятных датах, связанных со здоровым образом жизни, а также информацию о профилактике различных заболеваний.

Большой энтузиазм в укреплении здоровья детей проявляет учитель физической культуры Ющенко Светлана Николаевна. Она даёт возможность каждому ученику попробовать свои силы в спорте, определить свои «+» и «-».

Лето по-прежнему считается основным оздоровительным периодом для детей. Поэтому ежегодно в школе работает лагерь с дневным пребыванием, где получают заряд бодрости на целый год все учащиеся начальных классов. Ещё 20% ребят отдыхают в лагерях с круглосуточным пребыванием. Укрепляют своё здоровье школьники и в период осенних, зимних и весенних каникул.

Одной из основных мер по укреплению здоровья ребёнка является организация качественного питания в ходе учебного дня.  Охват горячим питанием в нашей школе составляет 100%.

Ж.Ж. Руссо говорил: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, надо сделать его крепким и здоровым». В нашей школе для этого делается все возможное.