У школьного штурвала

Дата: 20 января 2016 в 13:09, Обновлено 21 августа 2019 в 14:21

В переменчивом мире, где время течет, как вода,

Где грядущее с прошлым одно разделяет мгновенье,

Неизменно лишь то, что не властны разрушить года, -

Это мудрость и знанья, терпение и вдохновение.

Год проходит за годом, и зиму сменяет весна –

Луч надежды пробьется сквозь серую мглу непогоды,

Ведь директорский труд остается на все времена

Вечно новым и радостным, как обновленье природы.

Кохонов Василий Лаврентьевич

Директор Неманицкой средней школы с 1950 по 1985 гг.

Родился 20 июня 1928 года в д.Дыдено Климовичского района, Могилёвской области.

Василий Лаврентьевич с детства полюбил профессию учителя и поэтому в 1946 году поступил в Могилёвский учительский институт на естественно-географическое отделение. Окончил институт в 1948 году и был направлен на работу завучем Паричской СШ Октябрьского района Бобруйской области.

С 1950 года переехал в Минскую область и был назначен директором Неманицкой СШ Борисовского района, где и работал до 1985 года. Василий Лаврентьевич окончил заочное отделение Витебского пединститута, факультет биологии.

Являясь депутатом Неманицкого сельского Совета, он неустанно заботился об улучшении благосостояния односельчан. Благодаря стараниям Василия Лаврентьевича д. Неманица одна из первых была электрифицирована, заасфальтирована центральная улица, построена новая школа. Имя Василия Лаврентьевича было внесено в Книгу Почета Неманицкого сельского Совета.

За долголетнюю и плодотворную работу по обучению и воспитанию учащихся, а также за активное участие в общественной жизни Василий Лаврентьевич был награжден четырнадцатью Грамотами, среди которых Грамота Верховного Совета БССР; три Грамоты Министерства Просвещения БССР; Почетная Грамота Министерства Просвещения БССР; Грамота Минского общества «Знание» и др.

В 1985 году награжден Медалью «Ветеран труда».

Василий Лаврентьевич пользовался большим уважением среди руководителей района.

Умер Кохонов Василий Лаврентьевич в 2001 году.

Коротыш Иван Федорович

Директор Неманицкой средней школы с 1985 по 2001 гг.

Родился в 1960 году в деревне Кожан-Городок Лунинецкого района Брестской области. В 1982 году окончил Минский государственный педагогический институт им. А.М.Горького. Сразу после окончания института был назначен директором Клетновской средней школы Борисовского района. В 1985 году переведен директором Неманицкой средней школы, где проработал 16 лет (до октября 2001 года). Умный, энергичный, коммуникабельный. Требовательность в сочетании со справедливостью вызывали глубокое уважение у коллег.

С 2001 года работал заведующим отдела образования Борисовского райисполкома, затем заместителем председателя Борисовского райисполкома до апреля 2008 года. В 2006 году окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности переподготовки «Государственное управление социальной сферой».

Награжден Грамотой Министерства образования Республики Беларусь (1998 год); Благодарностью Председателя Минского областного исполнительного комитета (2004год); Благодарственным письмом Президента Республики Беларусь (2006 год)

Коротыш Валентина Леонидовна

Директор ГУО "Неманицкая средняя школа

Борисовского района" с 2001г.

Родилась в 1961 году в деревне Моисеевщина Борисовского  района Минской области. В 1982 году окончила Минский Государственный педагогический институт имени А.М. Горького по специальности  «Учитель русского языка и литературы»

1982 – 1986 г. - работает учителем русского языка Клетновской средней школы Борисовского района.

1986 – 1995 учитель русского языка и литературы Неманицкой средней школы.

1995 – 2001 социальный педагог и учитель русского языка и литературы Неманицкой средней школы.

2001 - 2019 - директор Государственного учреждения образования «Неманицкая общеобразовательная средняя школа Борисовского района».

Награждена Почетными грамотами Борисовского районного исполнительного комитета (2003, 2006 год), Благодарностью председателя Минского областного исполнительного комитета (2006 год).