ШЕСТОЙ ШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬ

Дата: 1 февраля 2016 в 14:39, Обновлено 7 октября 2016 в 00:07

«В каждой сельской школе или ее микрорайоне

должно быть столько объединений по интересам,

чтобы каждый ребенок мог найти себе место и дело по душе,

чтобы он знал, что его там ждут, ему рады и его туда примут.

При этом такими объединениями должны руководить

мастера своего дела, чья приоритетная задача –

помочь каждому ребенку выявить свой талант и обрести призвание»

Из методических рекомендаций «Актуальные направления совершенствования организации шестого школьного дня в сельской местности»

При организации воспитательной работы в шестой день недели особое внимание уделяется различным аспектам гражданско-патриотического, духовно-нравственного, трудового, экологического и эстетического воспитания, формированию здорового образа жизни через информационно-просветительскую, коллективно-творческую и социально полезную, спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную деятельность.

Функционирование в школе объединений по интересам различной направленности, спортивных секций, клубов позволяет удовлетворить запросы обучающихся, развивать их творческие способности.

Максимально вовлечены в объединения по интересам дети, находящиеся в социально опасном положении, подучетных категорий, старшего школьного возраста.

Вовлекаются в процесс организации и проведения увлекательных субботних мероприятий родители, бабушки и дедушки учащихся. К их услугам социально-педагогическая и психологическая служба, где каждый из них может получить квалифицированную помощь, если с ребенком возникли какие-либо проблемы.

Посещаемость учащихся в субботний день, как показывает анализ работы учреждения образования, хорошая.