ОСВОД информирует

Дата: 28 января 2016 в 14:51, Обновлено 12 февраля 2020 в 22:14

ГУО «Неманицкая средняя школа Борисовского района»

тесно сотрудничает с Борисовской РОО «ОСВОД»

222120, г. Борисов

проспект Революции, 45

тел./факс: 8-0177-73-22-50

E-mail: osvodbor@mail.ru

Председатель районного совета ОСВОД: Шаплюк Игорь Феодосеевич, тел. 029-573-43-78

Председатель первичной организации ОСВОД: Ющенко Светлана Николаевна , тел. 77-22-22

Цель работы первичной организации ОСВОД – организация информационно-пропагандистской работы с обучающимися, педагогами и родителями по профилактике несчастных случаев на водоёмах.

В школе оформлен уголок ОСВОД, проводятся встречи, беседы с работниками ОСВОД, спасателями, которые обучают детей технике безопасности поведения на льду, на воде; организуются регулярные просмотры документальных фильмов, мультфильмов на ОСВОДовскую тему; проводятся викторины и конкурсы.

Предупреждён — значит, спасён!

– общеизвестная аксиома, которой руководствуются в ОСВОДе. И именно на профилактическом направлении и кроется наибольший резерв в нашей работе. Сил одних только профессионалов-спасателей и журналистов явно недостаточно. Нужен всеобщий «ликбез». Ведь не секрет, что повальное незнание элементарных правил поведения на воде, а порой и просто преступная беспечность, халатность и пьянство и являются причинами большей части происходящих трагедий на реках, озерах и водоемах Беларуси.

Предательский лед

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Начинайте купание в солнечную безветренную погоду, при температуре воды 18-20°С воздуха 20-25°С.

Выбирайте для купания безопасные, а лучше специально отведенные для этого места.

Не умея плавать не заходите в воду выше пояса.

Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным явлениям.

Не купайся натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.

Не входите и не ныряйте в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, также при ознобе, общем недомогании.

Не оставляйте детей у водоемов и на воде без присмотра взрослых. При заплывах умейте правильно рассчитать свои силы.

Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность.

При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускорения их расслабления и плывите к берегу

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

- прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов, подплывать близко к идущим судам;

- допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей - купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

- подавать ложные сигналы бедствия;

- перемещаться в лодке с места на место при катании;

- использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры - автомашин и другие вспомогательные средства;

загрязнять и засорять водоемы.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ

Переходите водоемы в специально оборудованных местах.

При переходах вне переправ наметьте маршрут и при движении тщательно проверяйте прочность льда пешней или колом.

Не подходите близко к вмерзшим предметам и растительности, мостам и дамбам - лёд на этих участках тоньше.

Будьте осторожны в местах с быстрым течением, в местах слияния рек,   впадения   в   водоём ручьёв   и   сточных   вод   промышленных предприятий.

Обходите места, покрытые толстым слоем снега» и тёмные пятна на снежном покрове. Не выходите на лёд поодиночке, если он недостаточно прочен. При групповом переходе соблюдайте дистанцию 5-6 метров.

При переходе водоёма на лыжах отстегните крепления, снимите с рук петли палок и с одного плеча лямку рюкзака.

Оказавшись   на  тонком,   потрескивающем   льду,   не   теряйтесь.

Осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по пройденному пути к берегу.

Отправляясь   на  зимнюю рыбалку,   не   забудьте   взять   с   собой простейшие спасательные средства. Пробивайте лунки на безопасном расстоянии друг от друга. Не собирайтесь на льду большими группами.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- переходить водоёмы по неокрепшему льду, в тёмное время суток, ненастную погоду, в непроверенных и малоизвестных местах;

-  кататься   на коньках,   санках и лыжах,   затевать   игры   на неокрепшем, рыхлом льду;
-  проверять прочность льда ударом ноги;

- останавливаться у крутых берегов во время паводка и ледокола, приближаться к местам затора льдов; переезжать на гужевом транспорте вне специально оборудованных переправ;

-   выходить на подлёдную рыбалку до установления прочного ледострава и в период интенсивного таяния и разрушения льда;

-  затевать игры и кататься на льдинах в период ледохода.